◾ Bassa perdita di nucleo in applicazioni ad alta frequenza e adatto per soluzioni di potenza GaN.
◾ Struttura schermata magneticamente: eccellente resistenza alle interferenze elettromagnetiche (EMI).
◾ Avvolgimento a filo piatto, per ottenere una bassa resistenza DC.
◾ Design leggero, risparmia spazio, adatto per SMT ad alta densità.
◾ Temperatura di funzionamento: -55 ℃ ~ +170 ℃ (incluso il riscaldamento interno).

Caratteristiche Elettriche
| Numero di Parte | Induttanza (μH) | DCR Typ (mΩ) | Isat (A) | Irms (A) | Lavoro (℃) | Lunghezza (mm) | Larghezza (mm) | Altezza (mm) | Montaggio | Schermo | Nucleo materiale |
Grado AEC |
| CSBA0840-R13M | 0.13 | 0.60 | 60.00 | 30.00 | -55~+170 | 8.70 | 8.50 | 4.00 | SMD | Y | Composito | N |
| CSBA0840-R30M | 0.30 | 1.05 | 40.00 | 25.00 | -55~+170 | 8.70 | 8.50 | 4.00 | SMD | Y | Composito | N |
| CSBA0840-R33M | 0.33 | 1.05 | 35.00 | 25.00 | -55~+170 | 8.70 | 8.50 | 4.00 | SMD | Y | Composito | N |
| CSBA0840-R56M | 0.56 | 1.80 | 30.00 | 20.00 | -55~+170 | 8.70 | 8.50 | 4.00 | SMD | Y | Composito | N |
| CSBA0840-R90M | 0.90 | 3.00 | 23.00 | 17.00 | -55~+170 | 8.70 | 8.50 | 4.00 | SMD | Y | Composito | N |
| CSBA0840-1R3M | 1.30 | 4.35 | 19.00 | 13.50 | -55~+170 | 8.70 | 8.50 | 4.00 | SMD | Y | Composito | N |
| CSBA0840-1R8M | 1.80 | 6.35 | 16.00 | 11.70 | -55~+170 | 8.70 | 8.50 | 4.00 | SMD | Y | Composito | N |
| CSBA0840-2R4M | 2.40 | 8.10 | 14.00 | 10.00 | -55~+170 | 8.70 | 8.50 | 4.00 | SMD | Y | Composito | N |
| CSBA0840-3R1M | 3.10 | 11.00 | 12.00 | 8.80 | -55~+170 | 8.70 | 8.50 | 4.00 | SMD | Y | Composito | N |
| CSBA0840-3R9M | 3.90 | 15.20 | 11.00 | 8.00 | -55~+170 | 8.70 | 8.50 | 4.00 | SMD | Y | Composito | N |
| CSBA0840-4R7M | 4.70 | 16.80 | 10.00 | 6.80 | -55~+170 | 8.70 | 8.50 | 4.00 | SMD | Y | Composito | N |
| CSBA0840-5R6M | 5.60 | 22.00 | 9.00 | 6.50 | -55~+170 | 8.70 | 8.50 | 4.00 | SMD | Y | Composito | N |
| CSBA0840-6R5M | 6.50 | 23.80 | 8.00 | 5.70 | -55~+170 | 8.70 | 8.50 | 4.00 | SMD | Y | Composito | N |
Applicazione
◾ Computer industriali
◾ Convertitori DC-DC
◾ Regolatori di commutazione ad alta corrente
Note
◾ Tutti i dati sono testati in base a una temperatura ambiente di 25℃.
◾ Condizione di misura dell'induttanza a 100kHz, 0.5V.
◾ Corrente di saturazione: il valore effettivo della corrente DC quando l'induttanza diminuisce del 30% rispetto al suo valore iniziale.
◾ Corrente di aumento della temperatura: il valore effettivo della corrente DC quando l'aumento della temperatura è ΔT50℃(Ta=25℃).
◾ Promemoria speciale: Progettazione del circuito, posizionamento dei componenti, dimensioni e spessore del PCB, sistema di raffreddamento, ecc.
◾ Tutto influenzerà la temperatura del prodotto. Si prega di verificare la temperatura del prodotto nell'applicazione finale.
Salva
◾ Prodotto in condizioni di stoccaggio: temperatura 5~40℃, RH≤70%.
◾ Se si preleva per l'uso, i prodotti rimanenti devono essere sigillati in sacchetti di plastica e conservati secondo le condizioni sopra indicate, per evitare l'ossidazione dei terminali (elettrodi), che influisce sullo stato di saldatura.
◾ Un magazzino di Codaca Prodotti elettronici per più di 12 mesi non è consigliato, poiché, tra altri effetti, i terminali potrebbero subire degradazione, causando una cattiva saldabilità. Pertanto, tutti i prodotti devono essere utilizzati entro il periodo di 12 mesi a partire dalla data di spedizione.
◾ Non conservare i prodotti in condizioni di stoccaggio inadeguate, come aree suscettibili a temperature elevate, alta umidità, polvere o corrosione.
◾ Maneggiare sempre i prodotti con cura.
◾ Non toccare gli elettrodi direttamente con le mani nude poiché le secrezioni di olio possono inibire la saldatura.
◾ Assicurarsi sempre delle condizioni ottimali per la saldatura.
Download della scheda tecnica:
CSBA0840.pdf